Noticias
Volver al Listado
Compartir:
         Nombre                Universidad            Municipio ABDIEL ULISES BELTRAN ARANDA CAMPUS LEON, DIVISION DE CIENCIAS E INGENIERIAS LEON ADRIAN SIERRA VEGA INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA CELAYA ALAN DAVID MACHADO CARRILLO CAMPUS IRAPUATO-SALAMANCA, DIVISION DE CIENCIAS DE LA VIDA IRAPUATO ANA LORENA MEDRANO ELIAS ESCUELA DE MEDICINA DE LA UNIVERSIDAD LATINA DE MEXICO CELAYA ANDREA GUADALUPE STEPHANIE GUERRERO RODRIGUEZ INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE IRAPUATO IRAPUATO ANDREY ALBERTO APARICIO AYALA Universidad de Celaya Apaseo el Grande BRIAN ARMANDO VEGA MALAGON CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS Salvatierra CARLOS SEGURA FLORES ESCUELA NORMAL SUPERIOR OFICIAL DE GUANAJUATO GUANAJUATO CHRISTOFER JUAN OSVALDO GUZMAN PIÑON INSTITUTO TECNOLOGICO DE LEON LEON DANIEL ALEJANDRO SALAZAR CASTRO UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERIA DEL IPN LEON DAYSI DANIELA ANAYA CORREA ROQUE, EXTENSION APASEO EL ALTO APASEO EL ALTO DEYSI MANCERA GOMEZ INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA CELAYA DIANA KAREN LOPEZ MORALES UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO DIV ARQ ARTE Y DISEÑO ROMITA DIANA LAURA HERNANDEZ MEZA UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL, UNIDAD SEAD 111 GUANAJUATO DIEGO DE LA LUZ MARTINEZ FRIAS CAMPUS IRAPUATO-SALAMANCA, DIVISION DE INGENIERIAS SALAMANCA EDGAR DANIEL PLASCENCIA ARELLANO CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS GUANAJUATO EDGAR RAYMUNDO BUENO AVILA INSTITUTO TECNOLOGICO DE LEON, CAMPUS II LEON ERIK AUGUSTO GONZALEZ ALVAREZ UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERIA DEL IPN LEON EVA ABOYTES CONTRERAS CAMPUS LEON, DIVISION DE CIENCIAS DE LA SALUD VILLAGRAN HECTOR DORADO PONCE ESCUELA NACIONAL DE ESTUDIOS SUPERIORES UNIDAD LEON, UNAM GUANAJUATO HUITZI DANIEL ROJO INCLAN INSTITUTO TECNOLOGICO SANMIGUELENSE DE ESTUDIOS SUPERIORES SAN MIGUEL DE ALLENDE JENNIFER DAFNE MUÑIZ GOMEZ INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE ABASOLO IRAPUATO JESUS ANTONIO RAMIREZ TELLEZ UNIVERSIDAD DE LA SALLE BAJIO LEON JONATHAN NAVARRO LOPEZ UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LEON LEON JOSE ARTURO CAMACHO VELASQUEZ INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA CELAYA JOSE CARLOS FLORES SERVIN CAMPUS LEON, DIVISION DE CIENCIAS E INGENIERIAS LEON JOSE JUAN RICO RAMIREZ INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA APASEO EL GRANDE JOSE LUIS MURILLO LOZANO INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE PURISIMA DEL RINCON SAN FRANCISCO DEL RINCON JUAN CRUZ CAMPOS UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERIA DEL IPN LEON LAURA CRISTINA MUÑOZ DUEÑAS CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE DERECHO, POLITICA Y GOBIERNO GUANAJUATO LAURA MARLEN MUÑOZ RODRIGUEZ CAMPUS IRAPUATO-SALAMANCA, DIVISION DE CIENCIAS DE LA VIDA IRAPUATO LUIS ANDRES LARA HERMOSILLO UNIVERSIDAD DE CELAYA CELAYA LUIS ANTONIO LEMUS SAMANO UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERIA DEL IPN LEON MARCOS LEONARDO FUENTES AVILA UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERIA DEL IPN LEON MARIA CONCEPCION ESPARZA CEPEDA CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS IRAPUATO MARIA DANIELA HERNANDEZ MORA CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS DOLORES HIDALGO MARIA DE LOS ANGELES GARCIA ZARAGOZA INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE IRAPUATO IRAPUATO MARIA ELISA ZAVALA ORTIZ INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE ABASOLO ABASOLO MARIA FERNANDA VILLALOBOS PEREZ INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA CELAYA MARIANNE QUEZADA BARRERA CAMPUS LEON, DIVISION DE CIENCIAS DE LA SALUD LEON MARISOL JUAREZ SANTA ROSA CAMPUS CELAYA-SALVATIERRA, DIVISION CIENCIAS DE LA SALUD E INGENIERIAS VILLAGRAN MARLENE MENDOZA ALMANZA CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE DERECHO, POLITICA Y GOBIERNO SALAMANCA MELBA SARAHI HERNANDEZ FIGUEROA UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL, UNIDAD SEAD 111 GUANAJUATO PAOLA CASILLAS CABEZA CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS IRAPUATO RICARDO CELIS OCHOA UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERIA DEL IPN LEON RODRIGO IVAN VERA SANTOS INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA CELAYA RODRIGO IVAN VERA SANTOS CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS GUANAJUATO ROSA FERNANDA MOYA RAMIREZ UNIVERSIDAD LASALLISTA BENAVENTE CELAYA TANIA LOZANO HERNANDEZ CAMPUS IRAPUATO-SALAMANCA, DIVISION DE INGENIERIAS IRAPUATO THANIA GODINEZ GAMIÑO UNIVERSIDAD DE LA SALLE BAJIO FACULTAD DE DERECHO SAN FRANCISCO DEL RINCON THOMAS EDUARDO HUERTA DELGADO INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE IRAPUATO IRAPUATO

 

                                  FRANCES

       NOMBRE           UNIVERSIDAD           MUNICIPIO
LUIS GERARDO AGUIÑAGA RODRIGUEZ CAMPUS LEON, DIVISION DE CIENCIAS DE LA SALUD LEON
ROCIO GUZMAN SOLORZANO CAMPUS IRAPUATO-SALAMANCA, DIVISION DE CIENCIAS DE LA VIDA SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS
JUAN CARLOS VILLASEÑOR TAMAYO UNIVERSIDAD DE LA SALLE BAJIO LEON
ALEXIS ORLANDO DELGADO CASTILLO CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS NATURALES Y EXACTAS GUANAJUATO
SAYRA LIZBETH HERNANDEZ MAZCORRO UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LEON LEON
BIANCA LILIANA LOZANO VAZQUEZ CAMPUS LEON, DIVISION DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES LEON
NORMA SHARAY CONTRERAS LARIOS CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS IRAPUATO
ANDRES ENRIQUE MORENO PIÑON INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE IRAPUATO, EXTENSION SAN FELIPE SAN FELIPE
GEMMA VALERIA PINEDO BALDERAS UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO DIV ARQ ARTE Y DISEÑO LEON
ASTRID SERRATO MANDUJANO UNIVERSIDAD DE CELAYA APASEO EL ALTO
NALLELY NAVA PEREZ DIVISIÒN DE CIENCIAS NATURALES Y EXÀCTAS ( UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO) LEON
JESUS EMMANUEL GUERRERO RAMIREZ CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS SAN FRANCISCO DEL RINCON

 

%0D%0A http://www.educafin.com/noticia/92/dan-a-conocer-a-los-beneficiarios-de-el-programa-para-estudiar-en-el-extranjero-que-tendr-lugar-en-canad %0D%0A">

Dan a conocer a los beneficiarios de el programa para estudiar en el extranjero que tendrá lugar en Canadá.

publicado: 07 de Junio del 2019

Los Jóvenes tendrán la oportunidad de aprender inglés y Francés en el extranjero.

León, Gto.; 7 de junio de2019. El Gobierno de Estado a través del Instituto de Financiamiento e información para la educación EDUCAFIN, darán la oportunidad a 51 jóvenes que podrán tener la experiencia de estudiar inglés en Canadá en el programa llamado English4GTO, cuya duración será de 4 semanas, dicho programa cubrirá los gastos de estancia durante el programa, costo del boleto de avión, pago de inscripción al programa, tarjeta de asistencia medica y plan de alimentos, ellos partirán el 3 julio y regresaran el 3 de agosto del presente año y los jóvenes podrán estudiar en Ottawa o en Toronto.

También otros 12 jóvenes tendrán la oportunidad de estudiar en Canadá el idioma francés, ellos también contarán con el apoyo con el que cuenta el programa de inglés, la única diferencia es que el programa de francés dura 8 semanas, y será en Quebec donde realizaran sus estudios, el ellos viajaran el día 7 julio y regresarán el 28 de agosto.

El objetivo de la convocatoria es fomentar la participación de los jóvenes guanajuatenses en actividades profesionales y académicas, a través de una estancia de inmersión en el extranjero, impulsándolos a ser agentes de cambio social, que con liderazgo y compromiso cívico contribuyan con sus comunidades.  

En la convocatoria participaron, jóvenes de todo el estado como león, Irapuato, Celaya, salamanca, Abasolo, Apaseo el grande, San Francisco del rincón, Villagrán, etc. y van desde estudiantes de administración, ingenierías, medicina, etc.

Esperamos que logren cumplir con el programa de la mejor manera y que su experiencia los ayude a crecer y que al volver puedan aportar a sus comunidades y/o escuelas para ser los futuros agentes de cambio para la sociedad y que México necesita y que ponga en el nombre de Guanajuato en alto.

Ellos son los jóvenes que podrán estar en el extranjero viviendo y estudiando en Canadá durante 4 y 8 semanas.

                                      INGLES

         Nombre                Universidad            Municipio
ABDIEL ULISES BELTRAN ARANDA CAMPUS LEON, DIVISION DE CIENCIAS E INGENIERIAS LEON
ADRIAN SIERRA VEGA INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA CELAYA
ALAN DAVID MACHADO CARRILLO CAMPUS IRAPUATO-SALAMANCA, DIVISION DE CIENCIAS DE LA VIDA IRAPUATO
ANA LORENA MEDRANO ELIAS ESCUELA DE MEDICINA DE LA UNIVERSIDAD LATINA DE MEXICO CELAYA
ANDREA GUADALUPE STEPHANIE GUERRERO RODRIGUEZ INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE IRAPUATO IRAPUATO
ANDREY ALBERTO APARICIO AYALA Universidad de Celaya Apaseo el Grande
BRIAN ARMANDO VEGA MALAGON CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS Salvatierra
CARLOS SEGURA FLORES ESCUELA NORMAL SUPERIOR OFICIAL DE GUANAJUATO GUANAJUATO
CHRISTOFER JUAN OSVALDO GUZMAN PIÑON INSTITUTO TECNOLOGICO DE LEON LEON
DANIEL ALEJANDRO SALAZAR CASTRO UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERIA DEL IPN LEON
DAYSI DANIELA ANAYA CORREA ROQUE, EXTENSION APASEO EL ALTO APASEO EL ALTO
DEYSI MANCERA GOMEZ INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA CELAYA
DIANA KAREN LOPEZ MORALES UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO DIV ARQ ARTE Y DISEÑO ROMITA
DIANA LAURA HERNANDEZ MEZA UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL, UNIDAD SEAD 111 GUANAJUATO
DIEGO DE LA LUZ MARTINEZ FRIAS CAMPUS IRAPUATO-SALAMANCA, DIVISION DE INGENIERIAS SALAMANCA
EDGAR DANIEL PLASCENCIA ARELLANO CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS GUANAJUATO
EDGAR RAYMUNDO BUENO AVILA INSTITUTO TECNOLOGICO DE LEON, CAMPUS II LEON
ERIK AUGUSTO GONZALEZ ALVAREZ UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERIA DEL IPN LEON
EVA ABOYTES CONTRERAS CAMPUS LEON, DIVISION DE CIENCIAS DE LA SALUD VILLAGRAN
HECTOR DORADO PONCE ESCUELA NACIONAL DE ESTUDIOS SUPERIORES UNIDAD LEON, UNAM GUANAJUATO
HUITZI DANIEL ROJO INCLAN INSTITUTO TECNOLOGICO SANMIGUELENSE DE ESTUDIOS SUPERIORES SAN MIGUEL DE ALLENDE
JENNIFER DAFNE MUÑIZ GOMEZ INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE ABASOLO IRAPUATO
JESUS ANTONIO RAMIREZ TELLEZ UNIVERSIDAD DE LA SALLE BAJIO LEON
JONATHAN NAVARRO LOPEZ UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LEON LEON
JOSE ARTURO CAMACHO VELASQUEZ INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA CELAYA
JOSE CARLOS FLORES SERVIN CAMPUS LEON, DIVISION DE CIENCIAS E INGENIERIAS LEON
JOSE JUAN RICO RAMIREZ INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA APASEO EL GRANDE
JOSE LUIS MURILLO LOZANO INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE PURISIMA DEL RINCON SAN FRANCISCO DEL RINCON
JUAN CRUZ CAMPOS UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERIA DEL IPN LEON
LAURA CRISTINA MUÑOZ DUEÑAS CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE DERECHO, POLITICA Y GOBIERNO GUANAJUATO
LAURA MARLEN MUÑOZ RODRIGUEZ CAMPUS IRAPUATO-SALAMANCA, DIVISION DE CIENCIAS DE LA VIDA IRAPUATO
LUIS ANDRES LARA HERMOSILLO UNIVERSIDAD DE CELAYA CELAYA
LUIS ANTONIO LEMUS SAMANO UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERIA DEL IPN LEON
MARCOS LEONARDO FUENTES AVILA UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERIA DEL IPN LEON
MARIA CONCEPCION ESPARZA CEPEDA CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS IRAPUATO
MARIA DANIELA HERNANDEZ MORA CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS DOLORES HIDALGO
MARIA DE LOS ANGELES GARCIA ZARAGOZA INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE IRAPUATO IRAPUATO
MARIA ELISA ZAVALA ORTIZ INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE ABASOLO ABASOLO
MARIA FERNANDA VILLALOBOS PEREZ INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA CELAYA
MARIANNE QUEZADA BARRERA CAMPUS LEON, DIVISION DE CIENCIAS DE LA SALUD LEON
MARISOL JUAREZ SANTA ROSA CAMPUS CELAYA-SALVATIERRA, DIVISION CIENCIAS DE LA SALUD E INGENIERIAS VILLAGRAN
MARLENE MENDOZA ALMANZA CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE DERECHO, POLITICA Y GOBIERNO SALAMANCA
MELBA SARAHI HERNANDEZ FIGUEROA UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL, UNIDAD SEAD 111 GUANAJUATO
PAOLA CASILLAS CABEZA CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS IRAPUATO
RICARDO CELIS OCHOA UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERIA DEL IPN LEON
RODRIGO IVAN VERA SANTOS INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA CELAYA
RODRIGO IVAN VERA SANTOS CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS GUANAJUATO
ROSA FERNANDA MOYA RAMIREZ UNIVERSIDAD LASALLISTA BENAVENTE CELAYA
TANIA LOZANO HERNANDEZ CAMPUS IRAPUATO-SALAMANCA, DIVISION DE INGENIERIAS IRAPUATO
THANIA GODINEZ GAMIÑO UNIVERSIDAD DE LA SALLE BAJIO FACULTAD DE DERECHO SAN FRANCISCO DEL RINCON
THOMAS EDUARDO HUERTA DELGADO INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE IRAPUATO IRAPUATO

 

                                  FRANCES

       NOMBRE           UNIVERSIDAD           MUNICIPIO
LUIS GERARDO AGUIÑAGA RODRIGUEZ CAMPUS LEON, DIVISION DE CIENCIAS DE LA SALUD LEON
ROCIO GUZMAN SOLORZANO CAMPUS IRAPUATO-SALAMANCA, DIVISION DE CIENCIAS DE LA VIDA SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS
JUAN CARLOS VILLASEÑOR TAMAYO UNIVERSIDAD DE LA SALLE BAJIO LEON
ALEXIS ORLANDO DELGADO CASTILLO CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS NATURALES Y EXACTAS GUANAJUATO
SAYRA LIZBETH HERNANDEZ MAZCORRO UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LEON LEON
BIANCA LILIANA LOZANO VAZQUEZ CAMPUS LEON, DIVISION DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES LEON
NORMA SHARAY CONTRERAS LARIOS CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS IRAPUATO
ANDRES ENRIQUE MORENO PIÑON INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE IRAPUATO, EXTENSION SAN FELIPE SAN FELIPE
GEMMA VALERIA PINEDO BALDERAS UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO DIV ARQ ARTE Y DISEÑO LEON
ASTRID SERRATO MANDUJANO UNIVERSIDAD DE CELAYA APASEO EL ALTO
NALLELY NAVA PEREZ DIVISIÒN DE CIENCIAS NATURALES Y EXÀCTAS ( UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO) LEON
JESUS EMMANUEL GUERRERO RAMIREZ CAMPUS GUANAJUATO, DIVISION DE CIENCIAS ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS SAN FRANCISCO DEL RINCON